Конкурс на лучший уголок экспериментирования в группе

Конкурс на лучший уголок экспериментирования в группе

В рамках Годового плана МБДОУ 11 на 2019-2020 учебный год был проведён смотр-конкурс уголков экспериментирования в группах. Экспериментальная деятельность расширяет кругозор, учит устанавливать причинно-следственные связи, пробуждает любознательность, учит наблюдать, размышлять и делать выводы, а также соблюдать правила безопасности. В смотре-конкурсе приняли участие все 14 групп нашего детского сада. Целями и задачами смотра-конкурса являлось: ·  создание условий для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования и поисково-исследовательской деятельности; ·  выявление творческого подхода к созданию условий для детского экспериментирования в группах; Оценка уголков экспериментирования осуществлялась на основании разработанных критериев: • эстетичность оформления уголка экспериментирования (оригинальность названия, наличие игрового персонажа, художественное оформление и т. д.); • доступное для детей расположение; • соответствие содержания уголка экспериментирования возрастным особенностям детей; • соблюдение правил техники безопасности при организации деятельности детей в уголке. • наличие оборудования для проведения различных экспериментов (в соответствии с возрастной группой); • наличие демонстрационного лабораторного и дидактического материала; • наличие методической литературы по организации детского экспериментирования; • наличие и надлежащее оформление документации: план работы с детьми, конспекты непосредственно образовательной деятельности, журналы наблюдений, правила поведения в уголке экспериментирования, паспорт уголка, правила техники безопасности и т. д.; • степень использования материалов уголка экспериментирования детьми в свободной деятельности;       Педагоги ответственно подошли к конкурсу. Ими проведена огромная работа по организации и оформлению уголков экспериментирования. Также выражаем отдельную благодарность за помощь родителям наших воспитанников по оформлению уголков. Уголки были пополнены приборами, оборудованием и материалами для проведения опытов и экспериментов. Воспитатели достойно представили свои уголки. Были подведены итоги.       Победителями стали: Среди групп младшего и среднего возраста: 1 место поделили группа 4 и 2; 2 место группа 3 и 9; 3 место группа 1. Среди старших и подготовительных групп: 1 место поделили 13 и 14 группы, 2 место у 7 и 12 группы 3 место группа 8 Для оформления уголков экспериментально - исследовательской деятельности в группах педагоги использовали различные материалы и приборы (пробирки, магниты, лупы, микроскопы, весы, шприцы (без игл),пипетки, деревянные палочки, резиновые груши, перья, ткань, крупы, камни, ракушки, пуговицы и многое-многое другое. Вообщем, посмотрите все своими глазами сами...