Конвенция по правам ребенка 2019

Конвенция по правам ребенка 2019

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное Дню правовой помощи детям среди детей подготовительных групп.

Гостем и ведущей данного мероприятия была Член Адвокатской палаты Ростовской области адвокат Жильченко Марина Сергеевна.

Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

Темами дня были: «Что такое права ребёнка», «Право на дружбу», «У каждого есть имя», «Право на образование», «Право на медицинское обслуживание», «Право на жизнь» а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

Провели с детьми тематическое занятие с использованием ИКТ «Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают всех на свете». Во время занятия дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Поиграли в игру «Продолжи пословицу». Узнали о правах детей в сказках «Золушка», «Колобок», «Айболит» и др.

Были разработаны буклеты для родителей: «Решение проблемных ситуаций: действия взрослых и права ребенка». Ребята получили в память об этом познавательном мероприятии воздушные шарики.

Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».