Конкурс на лучший исследовательский проект в ДОУ

Конкурс на лучший исследовательский проект в ДОУ

В нашем  детском саду прошел конкурс исследовательских работ

«Я – исследователь».

Цель конкурса — развитие интеллектуально – творческого потенциала детей путем исследовательских.

В конкурсе приняли участие дети всех возрастных групп. Каждый проект имел свое название и тему исследования:

2-я младшая группа № 2  – «Бумага. Ее качества и свойства»

2-я младшая группа № 3  – «Почему дует ветер?»

2-я младшая группа № 4 – «Вода-помощница»

5 группа – «Жизнь деревьев в разное время года»

6 группа – «Почему скисает молоко?»

7 группа – «Люди так не делятся. Жизнь людей с ОВЗ»

8 группа – «Волшебная соль?»

9 группа – «Почему волк, заяц, лиса и медведь очутились в русской сказке?»

10 группа – «Как увидеть время»

11 группа – «Откуда появились краски в нашем мире?»

12 группа – «Полезные свойства молока»

14 группа – «Какие бывают ножницы?»

Все проекты отличались содержательностью, соответствием требований оформления проектов. Ребята и педагоги с лёгкостью ориентировались в теме проектной деятельности. Информация по исследовательской деятельности представлялась детьми и воспитателями с использованием красочных слайд – презентаций.

Наши ребята с гордостью представили свои проекты.

Представили на суд строгого, но справедливого жюри свои исследовательские работы. Разнообразие тематики, объём работы, проведённой юными учёными, поразили  опытных педагогов, присутствующих в зале.

В зале царила настоящая творческая атмосфера, каждому участнику хотелось поделиться своим открытием. Все присутствующие с интересом и вниманием узнавали о секретах, на первый взгляд, самых простых вещей.

О пользе молочных продуктах, для чего нужна соль, побывали на приёме у парикмахера и врача, создавали краски своими руками и многое другое.

Разумеется, такой огромный интеллектуальный труд был бы невозможен без участия и помощи взрослых: родителей и педагогов. Именно на их плечи легла нелёгкая задача поддержания интереса к изучаемой теме, создания атмосферы поиска, творчества и вдохновения.

Но полученные результаты того стоили. Стоит отметить, что перед жюри, оценивающим работы, стояла нелёгкая задача – определить победителей, так как каждая работа оказалась интересной, уникальной и оригинальной. Победителем стала группа № 7 со своим проектом «Люди так не делятся. Жизнь людей с ОВЗ».

Словом, ребята, наши творческие педагоги и конечно родители большие молодцы!