МО педагогов-психологов

Заседание МО от 03.10. 2014 года.

Тема: установочное, опыт работы воспитателей для психологического  сопровождения

Присутствовали: 17 педагогов-психологов ДОУ.

Задачи:

1. познакомиться с новыми специалистами;

2. развивать взаимодействие педагог-психолог – воспитатель, способствовать психологическому сопровождению педагогов;

3. дать информацию по ПМПК;

4. определиться с планом работы на учебный год.

Ход мастерской:

1. Знакомство с новыми педагогами;

2. Слушали выступление воспитателя МБДОУ № 11 старшей группы № 5 Герасимовой И.В. о работе с родителями (мастер-классы, праздники, родительский клуб, участие родителей в главных ролях на утренниках), смотрели презентацию по данной теме;

3. Слушали выступление воспитателя МБДОУ № 11 старшей группы № 6  Новиковой Т.К. на тему: «Как стимулировать в воспитательно-образовательном процессе трудных детей и их родителей» (стимулирование самостоятельности, мотивации детей; отношения педагог - родитель – ребенок, проведение совместного досуга вне дошкольного учреждения);

4. Танкову О.В. о взаимодействии с педагогами в их работе (дополнения к двум первым выступлениям);

5. Танкову О.В. по правилам посещения ПМПК и работе с особенными детьми;

6. Танкова О.В.предложила обсудить плана работы и место встреч, назначение ответственных. Было решено: в ноябре встретиться в МБДОУ № 258 (тема: «Использование песочной технологии в работе с детьми дошкольного возраста», ответственные: Попова С.Н., Ендальцева И.А., Шабельная Е.А., Кучерявая Е.Ю.), в январе – в МБДОУ № 301 (тема: «Проектная деятельность в работе педагога-психолога МБДОУ», ответственные: Авакян З.Е., Танкова О.В., Кулигина Л.А.), в феврале – в МБДОУ № 261 (тема: «Метафорический портрет ребенка в арт-терапии», ответственные: Стрекалова М.А., Авакян З.Е.), в марте – в МБДОУ № 312 (тема: «Составление рабочих программ педагога-психолога», ответственные: Куликова Т.С., Танкова О.В. )

7. Авакян З.Е. и Попова С.Н. предложили создание творческой группы «Использование игровых технологий в работе с детьми дошкольного возраста», состав: актив педагогов-психологов района (Авакян З.Е., Попова С.Н., Танкова О.В., Шабельная Е.А., Стрекалова М.А., Куликова Т.С.). Руководителями группы решено назначить Танкову О.В. и Попову С.Н. Намечено провести первую творческую группу (установочную) после методического объединения 03.10. 2014 г.

Руководитель МО педагогов-психологов

дошкольных учреждений Первомайского района       Танкова О.В.

Зам. заведующего МБДОУ № 11 по УВР                     Мамедова О.А.

SL374567.JPG  SL374568.JPG

SL374574.JPG  SL374582.JPG